В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Инвестиционный портфель: понятие и типы

Понятие и цели формирования инвестиционного портфеля определяются в Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов.

Инвестиционный портфель — капитал, распределенный между различными видами инвестиций. Структура и тип конкретного инвестиционного портфеля определяются целями и задачами инвестора.

Рассмотрим основные типы инвестиционных портфелей.

Консервативный инвестиционный портфель, при котором основная часть финансовых средств инвестируется в государственные облигации, а другая часть отправляется на депозиты. За счет использования этого типа портфеля поддерживаются высокая ликвидность и возможность маневра в ситуации негативного изменения рыночной ситуации. Он позволяет обезопасить инвестиции от инфляции, но при условии стабильности финансовой системы и экономики не может принести высоких доходов. Этот вид портфеля рекомендуется использовать, когда фондовый рынок находится на стадии спада, а стоимость акций крупных предприятий сильно меняется.

Умеренно-консервативный инвестиционный портфель, при котором часть финансовых средств инвестируется в акции крупнейших предприятий, а значит, в стабильные компании (например, в компании нефтяного и газового секторов), а другая часть — в государственные облигации. От использования такого портфеля повышаются риски, но также возрастает доходность. Данный портфель необходим при наличии устойчивой тенденции оживления финансового рынка и экономики в целом.

Умеренно-агрессивный инвестиционный портфель, предполагающий больший объем инвестиций в акции крупных и устойчивых компаний при сохранении объема государственных облигаций на небольшом уровне.

При использовании такого портфеля существенно увеличиваются риски, но и доходность соизмеримо возраста. Данный портфель необходим при наличии стабильного финансового рынка и экономики с наметившейся тенденцией переключения с низкодоходных на высокодоходное инструменты.

Агрессивный инвестиционный портфель, при тором все инвестиции осуществляются в высокорис-мные финансовые инструменты. В нем существенно ичивается доля акций только выходящих на фондовый юк компаний и акций венчурных предприятий. Его отдельная особенность — сверхвысокие риски при возможности получения сверхвысокого дохода.

Агрессивный инвестиционный портфель рекомендуется использовать только при устойчивом росте экономики и финансового рынка, но ограниченное время.


Кукла шарж, изображающая себя любимого или друга, станет отличным подарком человеку.. в ближайшее время наша компания доставит 3D-фигурку удобным для вас способом. Почему кукла шарж так популярно? Куклы шаржи на заказ выглядят намного привлекательнее, чем та же глиняная статуэтка или «пародия из пластика», выкрашенная краской низкого качества.

Статьи, интервью, публикации