Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Fujitsu Siemens Computers подводит предварительные итоги

27 марта 2003 г. российское представительство компании Fujitsu Siemens Computers провело в Москве пресс-конференцию, посвященную предварительным итогам 2002/2003 финансового года и новинкам, которые компания представила на выставке CeBIT 2003.

Глава российского представительства Fujitsu Siemens Computers Александр Казин отметил в своем выступлении, что компании удалось завершить финансовый год с прибылью и увеличить присутствие на ключевых рынках, несмотря на крайне неблагоприятную для ИТ-индустрии ситуацию. Ожидаемая прибыль Fujitsu Siemens Computers в завершившемся 31 марта 2003 г. финансовом году составит, по словам Казина, 4 млн евро, а доходы — более 5,3 млрд евро. Ожидаемый операционный доход компании — 56 млн евро превышает показатель предыдущего года на 26 млн евро. Компании удалось сохранить положительный баланс благодаря выбору эффективной стратегии и жесткому контролю над расходами, несмотря на то, что проведенная в завершившемся финансовом году реструктуризация бизнеса стоила Fujitsu Siemens Computers 52 млн евро. Как отметил глава российского представительства компании, сегодня 54% ее общей выручки приходится на корпоративный сектор и только 22% — на потребительский. Стратегические направления работы Fujitsu Siemens Computers в новом финансовом году останутся прежними — поддержка критически важных бизнес-вычислений и мобильных решений.

На прошедшей 12—19 марта в Ганновере выставке CeBIT 2003 компания выступила под лозунгом «Снижение сложности — повышение эффективности». Fujitsu Siemens Computers анонсировала целый ряд новых продуктов и решений в различных секторах компьютерного рынка.

Среди новинок — FlexFrame — решение для поддержки критически важных бизнес-приложений для MySAP, разработанное компанией совместно с SAP и Network Appliance. Система значительно упрощает настройку и работу всей инфраструктуры MySAP и позволяет снизить совокупную стоимость владения на 60%. FlexFrame работает на платформе Linux и является чрезвычайно выгодным с точки зрения обслуживания и эксплуатации решением.

В полном соответствии с лозунгом компании оказалась и представленная на CeBIT новая стратегия разработки и внедрения автономных систем Fujitsu Siemens Computers — SysFrame. Автономные системы, способные независимо контролировать и оптимизировать собственную работу, ориентированы на снижение стоимости эксплуатации информационных систем. В SysFrame реализован принцип естественной реакции на внутренние или внешние воздействия, характерный для живых организмов. В применении к информационным системам это означает создание функций самоуправления для ИТ-платформ.

В Ганновере были впервые представлены и новые модели популярной линейки Intel-серверов Fujitsu Siemens Computers PRIMERGY. Первые пять новых моделей PRIMERGY TX (напольное исполнение) и RX (для установки в шкаф) формируют новые стандарты надежности для серверной техники начального уровня. Все новые серверы сертифицированы для работы с Linux, Novell, Windows 2000 и идеально подходят для работы с новой операционной системой Microsoft — Windows Server 2003.

Среди новинок более «тяжелого» класса — SX100 — новый небольшой мейнфрейм Fujitsu Siemens Computers, предназначенный для компаний среднего бизнеса. SX100 имеет открытую системную архитектуру и все необходимые современному бизнес-серверу средства, такие как возможность подключения подсистем памяти по Fibre Channel и горячая замена компонентов.

Помимо перечисленных новинок, на CeBIT 2003 компания продемонстрировала целый ряд новых решений в области хранения данных, новые модели персональных компьютеров и первые мобильные решения на базе технологии Intel Centrino, коммуникационные решения для КПК Pocket LOOX и многое другое.

Статьи, интервью, публикации