Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

MasterCard заключила союз ради «мобилизации» платежных транзакций

MasterCard и компания 724 Solutions — поставщик программных решений для инфраструктуры Интернета объявили о создании стратегического союза с целью разработки и поставки программных решений для глобальных инфраструктур, обеспечивающих осуществление платежных транзакций с мобильных телефонов, персональных цифровых секретарей (PDA) и других беспроводных устройств. Благодаря этому альянсу финансовые организации, входящие в ассоциацию MasterCard, смогут использовать масштабируемые технологии 724 Solutions, обеспечивающие высокую степень защиты платежей, для удовлетворения быстро растущего спроса на мобильную торговлю. Так, по оценкам ведущей в отрасли аналитической компании Strategy Analytics, только к началу 2000 г. объем такой торговли должен был превысить 200 млрд долл., а число транзакций, совершенных с помощью мобильных устройств, достигнуть 14 млрд транзакций.

В рамках соглашения компания 724 Solutions должна интегрировать функции осуществления транзакций на базе платежных программ MasterCard (как для карточек с магнитной полосой, так и для микропроцессорных карточек) в свою платформу Financial Services Platform и включить функции, присущие карточкам этой платежной системы, в число функций разрабатываемых ею «беспроводных цифровых бумажников», позволяющих потребителям проводить безопасные платежи со своих мобильных телефонов, PDA и других беспроводных устройств.

Кроме того, 724 Solutions будет оказывать содействие группе Global Mobile Commerce Team ассоциации MasterCard (в эту группу входит ряд компаний разного профиля, сотрудничающих в деле предоставления потребителям возможности использовать мобильные телефоны для ведения бизнеса).

Взаимодействуя с важнейшими финансовыми организациями в составе системы MasterCard, а также с операторами мобильной связи и изготовителями мобильных телефонов, компании MasterCard и 724 Solutions планируют реализовать разработанные ими решения для мобильной торговли на ключевых рынках всего мира. При этом развертывание пилотной программы испытаний предлагаемых услуг ожидается уже в 2000 г.

 


Статьи, интервью, публикации