В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

ГИБДД будет принимать штрафы в безналичной форме

О возможности платить штрафы дорожной полиции в безналичной форме и о реализации водительских прав на микропроцессорных карточках говорилось много и долго. В частности, в прессе много писалось о попытках создания специализированных систем безналичной оплаты штрафов с использованием пластиковых карточек. В некоторых странах подобные проекты уже введены (см. Аргентина: водительские права на смарт-карточке//Мир карточек. 1999. № 6. С. 9). Подобная практика, похоже, скоро станет реальностью и в России.

По мнению представителей ГИБДД, сегодня на территории РФ остро стоит вопрос организации системы безналичной оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Это подтверждает Приказ МВД РФ от 1 июня 1998 г. № 329 «О реформировании деятельности Госавтоинспекции», в п. 8.9 которого указывается на необходимость введения безналичной формы оплаты штрафов за нарушение ПДД. И внедрением реальной системы безналичной оплаты штрафов занялся Сбербанк РФ.

Недавно компанией BGS, известной своими продуктами в области микропроцессорных карточек, был разработан программный модуль «Штрафы ГИБДД», являющийся функциональным расширением системы АС СБЕРКАРТ четвертой версии и предназначенный для обслуживания процедур приема штрафов, налагаемых сотрудниками ГИБДД на водителей, а также приема оплаты за различного рода услуги этой организации, среди которых сдача экзаменов на водительские права, прохождение технического осмотра автотранспортных средств, постановка и снятие их с учета и т. д.

Преимуществами использования для решения проблемы быстрой безналичной оплаты дорожных штрафов и услуг ГИБДД с помощью микропроцессорных карточек являются:

Модуль «Штрафы ГИБДД» выполняет следующие функции:

В программное обеспечение терминалов для модуля «Штрафы ГИБДД» введен новый тип терминала — «ГИБДД». В качестве него используется терминал Monitel EFT10 (см. рис.), который может быть установлен как в помещении, так и на патрульной машине.

Терминал инспектора ГИБДД обеспечивает проведение следующих операций:

В процессе взимания штрафов участвуют карточки водителя и инспектора. Карточка водителя — это банковская микропроцессорная карточка, и по ее счету выплачивается доход в виде процентов. С помощью этой карточки можно также проводить оплату товаров и услуг в торговой организации, принимающей к оплате карточки СБЕРКАРТ. Кроме того, по ней можно получать наличные в тех банкоматах Сбербанка, которые оснащены устройством для приема микропроцессорных карточек.

Карточка инспектора — это фактически карточка торгового терминала, которая выполняет функции приема платежей, записи на карточку транзакций (информации об оплате) и периодической инкассации.

20 марта 2000 г. в Нижегородском банке Сбербанка РФ началась опытная эксплуатация модуля «Штрафы ГИБДД», и первые недели эксплуатации показали удобство системы на практике.

На сегодняшний день установлено несколько стационарных терминалов в пунктах ДСП, идет активное обучение сотрудников ГИБДД.

 



Горнолыжная одежда Горнолыжные костюмы лучше всего покупать заранее в конце лета или ранней осенью, так как интернет магазин горнолыжной одежды делает хорошие скидки в этот период. Если Вы раньше не покупали себе зимнюю спортивную одежду, то обратитесь за помощью к консультантам в интернет магазин горнолыжных костюмов. Помните, что горнолыжная одежда и одежда для горных лыж должна обеспечивать комфорт и защиту от снега и ветра.

Статьи, интервью, публикации