В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Компания UCS попала в десятку

В 1968 г. в московском отеле «Метрополь» впервые в СССР была произведена оплата услуг карточкой Diners Club в рамках соглашения, подписанного между В/О «Интурист» и компанией Diners Club International. Некоторое время спустя система поддержки приема платежей с помощью кредитных карточек «Интуриста» преобразовалась в подразделение «Интурсервис», а затем — «Интуркредиткарт». В ноябре 1992 г. произошло акционирование карточного бизнеса «Интуриста» и создание «Компании объединенных кредитных карточек» (United Card Service).

Через 34 года — 19 ноября 2002 г. — в том же отеле «Метрополь» компания United Card Service (UCS) провела пресс-брифинг, приуроченный к своему 10-летию.

На брифинге за одним столом собрались руководители компании UCS — председатель совета директоров компании Владимир Голубков, генеральный директор Владимир Комлев — и российские представители международных платежных систем — генеральный директор представительства Visa в России, старший вице-президент Visa CEMEA Лу Наумовский, вице-президент компании Mastercard Europe Андрей Королев и вице-президент Diners Club Russia Максим Белов.

На любом юбилее принято поздравлять виновника торжества и желать ему всяческого процветания. Юбилей процессинговой компании UCS, которая обрабатывает сделки с карточками Visa, MasterCard, JCB, Diners Club и American Express, не стал исключением.

Первый президент компании UCS Александр Капустин поздравил своих бывших коллег, г-н Белов отметил, что на долю UCS приходится примерно 70% торговых точек, которые принимают карточки Diners Club, а г-н Наумовский вручил компании UCS почетную грамоту, свидетельствующую об уважении платежной системы Visa к процессинговой компании, «стоявшей на рубеже обслуживания пластиковых карточек в России».

По словам г-на Комлева, «российский рынок эквайринга вырос из UCS», а в 2001 г. компания обработала более 5,45 млн транзакций. Годовой оборот компании по эквайрингу составил больше 710 млн долл.

В 2000 г. компания UCS прошла сертификацию Visa International и MasterCard International как процессор по эмиссии карточек и имеет полную лицензию ТРР (Third Party Processor) по Visa и MSP (Member Service Provider) по MasterCard.

Компания UCS обслуживает около 20 банков, предоставляя им полный комплекс процессинговых услуг по поддержке эмиссии банковских карточек международных платежных систем, а также локальных карточных проектов, и осуществляет подключение и техобслуживание банкоматов для выдачи наличных по карточкам MasterCard и Visa как в рублях, так и в долларах.

К своему 10-летию компания UCS приурочила запуск дисконтно-бонусной программы UCS-Loyalty («покупка с плюсом») в сети магазинов «Партия-Электроника» и «Домино», о чем было объявлено на брифинге 19 ноября.

 

Статьи, интервью, публикации