В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Архитектура современного программного обеспечения

Архитектура реализации

Базовым компонентом системы «Ва-Банк XL» является модуль. Декомпозиция системы на модули произведена в соответствии с основными принципами объектно-ориентированной методологии. Сущность метода заключается в том, что программную систему необходимо проектировать как совокупность взаимодействующих друг с другом объектов (модулей).

Для таких сложных систем не подходит традиционная, алгоритмическая декомпозиция, используемая при структурном проектировании, где каждый модуль представляет один из этапов общего процесса. Объектная декомпозиция уменьшает объем программного обеспечения за счет повторного использования общих механизмов и существенно снижает риски при создании сложных программных систем, кроме того, объектно-ориентированные системы более гибкие и легче эволюционируют со временем.

С точки зрения физической реализации модуль — это набор хранимых объектов СУБД Oracle (таблиц, представлений, процедур, пакетов, а также форм и отчетов Oracle Developer).

С точки зрения процесса разработки модуль служит единицей описания и администрирования. Модули могут разрабатываться параллельно как независимые клиент—серверные приложения.

Модули в «Ва-Банк XL» определены таким образом, что внешние взаимодействия между модулями минимизированы и используют строго определенные интерфейсы.

Взаимодействие производится с помощью общесистемного механизма межмодульных сообщений. Исключением из общего принципа взаимодействия является модуль «Ядро», — единственный модуль в системе, объекты которого используются другими модулями непосредственно. Это связано в первую очередь с его спецификой. Модуль «Ядро» включает в себя:

Модули системы «Ва-Банк XL» могут входить в состав подсистем. Подсистема — это группа модулей, реализующих функциональность связанных между собой бизнес-процессов. Как правило, в состав одной подсистемы входят модули, которые сильно взаимодействуют друг с другом в процессе работы системы и выполняют связанные задачи.

«Ва-Банк XL» включает следующие подсистемы:

Ольга Шестопалова

Статьи, интервью, публикации