Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Midas-Kapiti International — 30 лет на рынке банковских систем

Сентябрь 2000 г.

Midas-Kapiti International — 30 лет на рынке банковских систем

Midas-Kapiti International (MKI) является одной из крупнейших мировых компаний, предлагающих информационно-технологические решения в сфере банковской деятельности.

Midas-Kapiti International — дочерняя компания фирмы Misys, мирового лидера в области программного обеспечения. Объем продаж фирмы Misys превышает 580 млн ф. ст., а рыночная капитализация превышает 3 млрд ф. ст. В 1998/99 финансовом году объем продаж банковского подразделения фирмы Misys, в которое входит компания Midas-Kapiti International, превысил 329 млн ф. ст., и прибыль составила 98 млн ф. ст.

Компания Midas-Kapiti International имеет центры продаж и поддержки в 28 странах мира: 10 офисов в Северной и Южной Америке, 19 — в Европе и странах СНГ (включая офисы в Москве и Риге), 8 — в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и 3 — в Африке и на Ближнем Востоке. В этих представительствах работает свыше 1700 специалистов по информационным технологиям и ведению бизнеса, обеспечивающих высочайший уровень обслуживания.

Свыше 1400 организаций во всем мире используют продукцию Midas-Kapiti International — в их числе 96% из 50 ведущих мировых банков и 60% из 250 крупнейших банков мира.

Продукты высшего качества

Свыше 14% дохода компании Midas-Kapiti International вкладывается в разработку и развитие ее продуктов. Автоматизированные банковские системы, предлагаемые Midas-Kapiti International, способны работать в любых банковских и финансовых структурах, включая общие и специализированные банки, кредитные организации, организации, работающие в финансовой сфере, и охватывают практически все пространство банковской деятельности:

Являясь крупнейшим производителем банковских информационных технологий, Midas-Kapiti International ставит перед собой ряд задач, направленных на выполнение любых требований в области программного обеспечения международного финансового сообщества. В их число входит установка систем, позволяющих управлять всеми структурами банка и предоставляющих широкий доступ к базе данных для организации принятия решений и управления рисками.

В число задач, решаемых системами Midas-Kapiti International, входит также обеспечение автономности функционирования, поддержание высочайшего уровня эффективности управления в рамках отдельных банковских подразделений и совместимости реализуемых решений. К числу достоинств систем, разработанных компанией Midas-Kapiti International, относится также их открытость.

Midas DBA и Equation DBA

Еще в середине 70-х гг. компания Midas-Kapiti International выпустила на рынок две автоматизированные банковские системы Midas DBA и Equation DBA, разработанные специально для компьютеров средней мощности System/34, System/36 и System/38 фирмы IBM и перенесенных затем на аппаратную платформу AS/400.

Midas DBA и Equation DBA являются универсальными банковскими системами. Система Midas DBA предназначена для управления средствами и контроля деятельности центральных отделений, региональных офисов и международных филиалов. Она ориентирована на широкий класс функций, выполняемых в режиме офлайн, с одновременной адаптацией их к локальным условиям и стандартам, принятым в различных странах. Число установок системы Midas DBA во всем мире превышает 700.

Система Equation DBA в условиях многоязычности и многовалютности поддерживает работу банка с клиентами и обработку банковских операций в режиме реального времени. Ее современная архитектура и характеристики открытости обеспечивают взаимодействие с филиалами банка, сетями банкоматов и торговыми терминалами, операторскими центрами обработки вызовов, локальными системами обмена валют и клиринга расчетов. Использование интерфейсов прикладных программ (API) для всех функций ввода облегчает состыковку системы Equation DBA с отдельными системами, выполняющими специальные функции.

Решения Midas DBA и Equation DBA, разработанные компанией Midas-Kapiti International, реализованы на компьютерах AS/400 с использованием СУБД DB2/400.

Opics и Fontis

Для автоматизации работы казначейства наиболее подходит система Opics, устанавливаемая на стандартных персональных компьютерах с операционной системой Microsoft Windows NT. Система Opics имеет архитектуру клиент—сервер и функционирует в режиме онлайн в многовалютной, многофилиальной среде, поддерживая сквозную обработку транзакций (straight-through-processing). В систему включен модуль Analytics, позволяющий определять текущую стоимость  всех денежных потоков, отслеживать их подверженность рыночному и кредитному риску и производить переоценку открытых позиций . В 30 странах мира уже имеется свыше 150 установок системы Opics.

Совместимость с ОС Windows NT дает возможность широко (в том числе и автономно) использовать новые прикладные модули, такие как City Dealer (модуль регистрации сделок и учета позиций), Trade Innovation (модуль финансовой обработки сделок), Retail Connection (выступает как приложение для операционных отделов, используется при работе с клиентами), Market Watch (модуль, отвечающий за распространение рыночных данных и новостей) и, наконец, Fontis — решение, позволяющее клиентам (независимо от их местонахождения) круглосуточно получать доступ к банковским услугам через Интернет. Спектр предоставляемых услуг весьма широк — от выдачи информации о состоянии счета клиента и помощи в подготовке платежных документов до управления и контроля денежных операций большого объема в условиях многоязычности и многовалютности с учетом локальных и региональных условий и стандартов. При работе с платежными поручениями клиентов этот модуль предоставляет возможность добавлять к платежным поручениям клиентов электронную цифровую подпись, а также снабжать каждое поручение PIN-кодом.

Продукция Midas-Kapiti International в странах СНГ

Автоматизированные банковские системы, разработанные Midas-Kapiti International, давно уже известны в России и на рынке стран СНГ. Маркетинговая оценка АБС по состоянию на 1 января 1998 г., полученная специалистами Московского муниципального банка — Банка Москвы, вывела системы Midas DBA и Equation DBA соответственно на 1-е и 3-е места.

Продукты Midas-Kapiti International установлены и работают более чем в 20 банках России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Азербайджана, Литвы, Латвии и Эстонии.

Статьи, интервью, публикации