Европейскому центральному банку (ЕЦБ) нужно продолжать повышать процентные ставки в условиях продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке и устойчивости экономики еврозоны, полагает член исполнительного совета регулятора Изабель Шнабель.
"При текущих процентных ставках инфляция едва ли вернется к целевому уровню в среднесрочной перспективе, и поэтому понадобится дальнейшее ужесточение, - сказала она в интервью Bloomberg. - Особенно в текущих условиях устойчивого совокупного спроса нам нужно предотвратить возникновение вторичных эффектов, потому что если начать действовать слишком поздно, то ужесточение будет более резким".
Инфляция в еврозоне, скорее всего, будет длительное время превышать целевые 2% из-за высоких цен на энергоносители, отметила Шнабель.
В июле потребительские цены в валютном блоке выросли на 2,9% в годовом выражении, при этом экономика еврозоны увеличилась на 0,4% во втором квартале.
ЕЦБ в июне повысил ключевые ставки впервые за три года, в июле они были оставлены на прежнем уровне. Следующее заседание состоится 10 сентября, и участники рынка практически полностью уверены в том, что ставки будут вновь повышены на 25 базисных пунктов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В Британии увеличилось промышленное производствоЭкономические настроения в ГерманииКарта World Mastercard black edition от «МДМ банка»До конца года в Петербурге откроется 12 офисов «Лето-банка»Новые услуги для малого бизнеса от «Юникредит банка»«Абсолют банк» расширил линейку кредитов для малого бизнеса.Коттеджи популярней таунхаусов"Сбербанк" изменил ставки и линейку кредитов для малого бизнеса Компаний, нуждающихся в кредитах стало вдвое большеКредит не выходя из дома| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Ипотека: монополия или конкуренция

Лучше банка может быть только… брокер!

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Патентная неизбежность для малого бизнеса

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг