В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

«Инфосистемы Джет» и Hewlett-Packard «приносят лучшее на общий стол»

Июль — Август 2001

Компании Hewlett-Packard и «Инфосистемы Джет» подписали 15 июня 2001 г. меморандум о сотрудничестве в области построения решений для защиты электронной информации. Об этом было официально объявлено на совместной пресс-конференции, в которой приняли участие генеральный директор по странам СНГ, директор департамента корпоративных компьютерных систем компании НР Хилмар Лоренц, руководитель отдела ПО этой компании Михаил Потоцкий, президент компании «Инфосистемы Джет» Евгений Шаблыгин и менеджер компании «Инфосистемы Джет» Илья Трифаленков.

Как было заявлено на пресс-конференции, целью альянса двух компаний является предоставление их партнерам уникальных решений по защите информации. По мнению г-на Лоренца, эти решения открывают для России путь к широкому использованию электронных услуг в режиме онлайн.

По словам Евгения Шаблыгина, альянс с компанией Hewlett-Packard — событие значительное, поскольку «являет собой еще один пример объединения усилий двух компаний, принадлежащих к разным мирам и приносящих на общий стол самое лучшее». Он считает, что российские специалисты в некоторых областях информационных технологий могут не только на высшем уровне конкурировать с западными, но и занять достойное место за пределами нашей страны. И если в области ИТ законодателем мод по-прежнему являются США, то в сфере нестандартных разработок сейчас много специалистов из других стран, в том числе из России. Многолетний опыт компании «Инфосистемы Джет» в построении систем безопасности информации позволил интегрировать их с решениями Hewlett-Packard по управлению информационными системами для обеспечения защиты корпоративных информационных ресурсов: «Мы постараемся объединить то лучшее, что есть в национальных и корпоративных традициях наших стран», — сказал г-н Шаблыгин.

Сотрудничество компаний предусматривает объединение Веб-серверной платформы HP VirtualVault, которая позволяет реализовать полную интеграцию Веб-портала компании с внутренними информационными системами, обеспечивая максимальный уровень безопасности, с системой мониторинга и архивирования электронной почты «Дозор-Джет», разработанной в компании «Инфосистемы Джет».

Платформой HP VirtualVault уже пользуются более чем в 120 крупнейших мировых финансовых организациях, предоставляющих электронные услуги, среди которых Citibank, Commerzbank и многие другие. С системой «Дозор-Джет», которой пользуются многие российские банки, у этого решения открываются новые перспективы, поскольку теперь оно будет обеспечивать безопасность не только со стороны Веб-приложений, но и контроль в области почтового обмена.

В рамках расширения сотрудничества также предусматривается, что компания «Инфосистемы Джет» будет разрабатывать решения по интеграции продукта «Дозор-Джет» с платформой управления HP OpenView. Продвижение на рынок новых решений будет вестись обеими компаниями, но дата начала поставок готовых решений на российский рынок будет объявлена позднее.

Анна Егорова

Статьи, интервью, публикации