В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

Глоссарий инвестора


заверенный залог - зарегистрированное залоговое право, когда кредитору передается не предмет залога, например, урожай, корабль, скот, а лишь оформленное залоговое свидетельство.

задолженность по процентам - сумма процентов, начисленная на размер задолженности по основному долгу и еще не оплаченная на определенную дату.

заем - договор, по которому одна сторона (заимодавец) передает в собственность или оперативное управление другой стороне (заемщику) деньги или материальные ценности, а заемщик обязуется возвратить полученные суммы и ценности на условиях, оговоренных в договоре, т. е. 3. - денежная операция, заключающаяся в получении известной суммы в долг на определенных условиях возврата. подробнее

заем с твердой процентной ставкой - заем с фиксированной ставкой процента, установленной на весь срок предоставления займа.

заемные оборотные средства - часть оборотных средств предприятий, созданная за счет краткосрочного банковского кредита и привлеченных средств (кредиторской задолженности). Соотношение двух основных источников формирования средств - собственных и заемных - изменяется в зависимости от особенностей кругооборота оборотных средств в различных отраслях хозяйства. Среди заемных средств важное место принадлежит кредиторам банка. Краткосрочный кредит позволяет удовлетворять потребности предприятий и организаций в средствах при постоянных колебаниях их объема.

заемный капитал - капитал, образуемый за счет получения кредитов, выпуска и продажи облигаций, получения средств по другим видам денежных обязательств.

заемщик - один из субъектов кредитных отношений, получатель кредита, который гарантирует возвращение временно заимствованных средств, оплату предоставленного кредита.

заимодавец - лицо, предоставившее заем, приобретающее право на его последующий возврат и получение процентов или на другую форму оплаты.

заимоспособность - возможность для предприятия в соответствии с его финансовой структурой использовать заемные средства. Зависит от размеров предприятия, от технической и технологической, коммерческой конкурентоспособности. Аналитически 3. представляет собой величину, обратно пропорциональную значению коэффициента задолженности.

закладная - требование в отношении определенного имущества, предоставленного заемщиком в качестве обеспечения кредита, реализуемое кредитором в случае, если заемщик оказывается не в состоянии совершить в срок платежи, оговариваемые в кредитном контракте; документ о залоге должником принадлежащего ему имущества. 3. выдается кредитору (лицу, давшему деньги в долг) и находится у него до окончательного расчета с должником. В случае неуплаты долга кредитор обладает правом продать заложенное имущество, стать его собственником. 3. составляется в нотариальной конторе и регистрируется в кадастровой книге.

закладная с изменяющейся ставкой процента - документ по ипотечной ссуде со ставкой процента, изменяющейся в течение срока действия закладной обычно в соответствии с изменением основной ставки на рынке.

закрытие кредита - прекращение выдачи кредита, закрытие кредитной линии.

залог - способ обеспечения обязательства (иногда на условиях, определяемых центральными банками), при котором залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества. Предметом 3. могут быть вещи, ценные бумаги, иное имущество либо право на него. Предмет 3. может быть передан залогодержателю в

залоговая ставка - ставка процента, по которой центральный банк предоставляет кредиты банкам под залог первоклассных ценных бумаг.

залоговое обязательство - документ, выдаваемый заемщиком кредитору в подтверждение его права в случае неисполнения обеспеченного залогом обязательства получить преимущественное удовлетворение претензий из стоимости заложенного имущества.

залоговые операции - операции банков, ломбардов по предоставлению ссуд под залог товаров в обороте и товаров в переработке. 3.0. выполняют также ломбарды, которые выдают ссуды населению.

защитная оговорка - включаемое в договор с согласия договаривающихся сторон условие, предусматривающее возможность пересмотра отдельных его положений, статей, условий в ходе исполнения договора для снижения взаимного риска, предотвращения потерь. Например, можно предусмотреть пересмотр цен и сумм взаимных платежей в соответствии со складывающимся уровнем инфляции.


Статьи, интервью, публикации