Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Обезличенные металлические счета

В условиях волатильности мировых рынков и нестабильной экономической ситуации в мире многие инвесторы, совсем недавно предпочитавшие проводить свои операции на фондовом рынке, задумались о диверсификации своих портфелей с помощью консервативных инструментов. Один из таких инструментов - обезличенные металлические счета, на которые можно купить драгоценные металлы и хранить их в банке. Главное здесь - выбрать банк, в котором вам готовы предложить особые, эксклюзивные условия по открытию и ведению таких счетов.

Отличительная особенность обезличенных металлических счетов (ОМС) - в них учитываются драгоценные металлы без определения конкретных признаков (проба, производитель, количество слитков и др.). В данный момент обезличенный металлический счет можно открыть в золоте, платине, серебре или палладии. У инвесторов наибольшей популярностью пользуются вложения в золото и серебро. Как правило, ОМС является «вкладом до востребования», а доход владельцев формируется за счет роста стоимости драгоценных металлов.

Плюсы ОМС

  • Минимум необходимых документов для открытия.
  • Минимальный порог входа.
  • Доход клиента образуется за счет роста котировок.
  • При покупке/продаже обезличенных драгоценных металлов отсутствует НДС.
  • Не нужно платить за хранение металла в банке.
  • Текущий счет можно закрыть в любой момент и получить деньги (либо слитки).

СПОКОЙНО И СТАБИЛЬНО

У инвестиций в ОМС есть ряд преимуществ по сравнению с традиционными доходными инструментами. Во-первых, они дают возможность сохранения и приумножения денежных средств за счет роста стоимости драгоценных металлов.

Кроме того, вложения в драгметаллы позволяют грамотно диверсифицировать инвестиционный портфель, снизив тем самым риски потерь, связанные с негативными изменениями на финансовых рынках.

Несомненным плюсом можно назвать доступность такого рода инвестиций - бесплатное открытие и ведение счета, минимальный размер первоначального и дополнительного взносов не ограничен, а также отсутствие НДС при покупке и продаже драгоценных металлов в обезличенном виде. При этом стоимость обезличенного драгоценного металла не включает в себя издержки, связанные с изготовлением слитков, их хранением и транспортировкой.

Не стоит забывать о высокой ликвидности операций с ОМС. Продажа металла со счета в обезличенном виде проводится банком в день обращения клиента. Самым консервативным инвесторам стоит рассмотреть возможность получения со счета драгоценного металла в слитках. Правда, в этом случае придется заплатить 18% НДС.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

В принципе открыть ОМС можно в любом банке, имеющем лицензию ЦБ РФ на работу с драгметаллами. При этом каждый банк устанавливает свой перечень видов услуг, свои условия и правила работы ОМС, а также свои цены покупки/продажи драгметаллов.

Однако не следует забывать, что ОМС не включены в систему страхования вкладов, а значит при возникновении проблем у того или иного банка есть риск потерять свои вложения. Именно поэтому к подбору банка, работающего на этом рынке, надо подходить с особой тщательностью.

В НАДЕЖНОМ МЕСТЕ

Открыть обезличенный металлический счет в банке очень просто. Между клиентом и банком заключается договор на открытие и ведение счета. Открытие и закрытие счетов проводится бесплатно, минимальный остаток по счету не устанавливается, минимальный срок вложения не ограничен.

Котировки покупки-продажи драгоценных металлов в обезличенном виде банк, как правило, устанавливает дважды в день. Однако для клиентов банка, которые готовы активно зарабатывать на «курсовой стоимости» драгоценных металлов и привыкли получать большую доходность, банком предоставляется возможность совершать операции покупки/продажи драгоценных металлов по индивидуальным курсам, которые он может запросить у банка в любой момент времени в течение всего операционного дня.

Тем самым клиент сам может выбрать правильный момент для покупки и продажи драгметаллов. От этого аспекта напрямую зависит эффективность вложений. Это касается тех клиентов, объем совершаемой сделки которых в золоте, платине и палладии превышает 1000 граммов (в серебре - свыше 60 тыс. граммов). И это не исключение из правил, а стабильная практика.


Статьи, интервью, публикации