Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Перспективы атомной энергетики и добычи урана







Разочарование в ядерной энергетике грозит глобальным увеличением добычи урана

ХРУПКИЕ ПОСТАВКИ

Несмотря на то, что рост ядерной энергетики продолжается, благодаря развивающимся экономикам, таким как Китай, Индия, Южная Корея и даже Саудовская Аравия, крупнейшим потребителем урана в мире сегодня, по-прежнему, является США. В США существует 104 ядерных реактора, производящих около 20 процентов всей электроэнергии Америки. С точки зрения потребления, США нуждается в 55 млн фунтов урана в год. Однако, добыча урана в настоящее время обеспечивает около 3,5-4 млн. фунтов в год.

В конце 1970-х, США были крупнейшим в мире производителем урана, вырабатывая более 40 миллионов фунтов в год; после окончания холодной войны, в 1980-х, США подписали соглашение о поставках высокообогащенного урана (ВОУ), и теперь потребляют уран из демонтированных российских ядерных боеголовок. Однако, это соглашение истекает в следующем году.

Катастрофа с ядерным реактором в Фукусиме сильно подорвала репутацию отрасли, но мир, по-прежнему, очень зависит от ядерной энергетики и очевидные проблемы с поставками урана уже не за горами. Сегодня существует 435 реакторов в эксплуатации по всему миру, которые требуют 175 миллионов фунтов урана в год и, при нынешних темпах производства, дефицит уже составляет около 40 миллионов фунтов.

Мировые поставки урана будет отставать от спроса.

Амир Аднани, Генеральный Директор Uranium Energy Corporation (УЭК), был глубоко озадачен важностью этой проблемы. В качестве нового производителя урана в Северной Америке, в течении почти шести лет, УЭК стремился первым достигнуть выработки в 1 млн. фунтов в год. Его завод в Южном Техасе имеет возможность перерабатывать уран в количестве в три раза большем, и, если оно будет достигнуто, это превысит вдвое то количество урана, которое Штаты производят сегодня.

"Мы прошли долгий путь, став одним из немногих североамериканских производителей", - говорит Аднани, - "Я верю, что мы будем ведущим производителем в США."

Что это будет означать для США?

В геополитическом смысле это сильно обезопасит поставки. На сегодняшний день, почти половина всех поставок урана в Америку происходит из России, из демонтированных боеголовок, в то время как остальная часть приходится на несколько международных игроков и 3-4 американских производителей.

В свете того, что происходит в Ормузском проливе, где 15-20 процентов поставок иностранной нефти в США находятся под угрозой срыва, энергетическая безопасность является одним из наиболее важных вопросов на сегодня. Если же что-то случится и под угрозой срыва окажутся поставки урана, риск существенно возрастет.

"Мы больше зависим от иностранного урана, чем от иностранной нефти", - говорит Адани. "В то время как более 60 процентов всего урана в мире добывается на пяти рудниках, цепочки поставок крайне ограничены и очень ненадежные."

ПРЕИМУЩЕСТВА ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ

Ядерная энергия обеспечивает примерно 20 процентов от общего объема потребления энергии США и 16 процентов энергии во всем мире. И, несмотря на свое несовершенство, ядерная энергия обладает свойствами, не имеющими аналогов у других видов топлива.

"Это единственная форма производства электроэнергии в мире, у которой низкая стоимость сочетается с масштабностью, надежностью и отсутствием выбросов", говорит Аднани. "У нас пока просто нет достойной альтернативы."

Кроме того, опасность хранения ядерных отходов является относительно небольшой и гораздо более управляемой, чем постоянный сброс СО2 в атмосферу от сжигания других видов ископаемого топлива.

МЕДИАШУМ

После Фукусимы средства массовой информации неадекватно реагировали на атомную энергетику в целом. На самом деле, ни один из источников энергии не является абсолютно безопасным, но ядерная энергетика, по-прежнему, один из лучших вариантов.

Из-за пристального внимания масс-медиа, ядерную энергию часто связывают с ядерным оружием, а слово "ядерный" всегда имело негативный оттенок. "С течением времени и повышением уровня образования, эти опасения будут выравниваться, и у людей будет более глубокое понимание отрасли", - говорит Аднани, - "Конечно, это не может произойти за одну ночь."

Некоторые страны, такие как Германия и Швейцария, объявили о планах по поэтапному отказу от ядерной энергетики - казалось бы, смелый шаг, но незначительный, по большому счету.

"Мы видим много антиядерных выступлений в странах, которые, на самом деле, не являются основными двигателями роста в атомной энергетике", - говорит Аднани, - "Фукусима просто дала им повод, чтобы выйти на улицу с лозунгами."

Рассмотрим скорость, с которой мир потребляет энергию. За последние три десятилетия потребление энергии в мире увеличилось в три раза и, скорее всего, удвоится в течение следующих 20 лет.

"На Западе, мы настолько привыкли к электричеству, что мы почти видим его в качестве конституционного права", - объясняет Аднани, - "Но 20 процентов населения мира даже сейчас обходится без электричества."

Уран является одним из самых распространенных минералов земной коры, и США имеет самые большие запасы урана в мире. "С ростом цен и устойчивым настроением, инвестиции в этот сектор будут увеличиваться, и нет никаких сомнений, что мы увидим расширение производства в течение следующих пяти лет, и это поможет заменить вторичные поставки, которые могут исчезнуть с рынка", - сказал Аднани.


Аренда опалубки в Минске Для строительства фундамента нужна была срочно опалубка. За сутки мы решили все вопросы и опалубка в нужном объёме, была у меня на объекте. Опалубка новая, фундамент получился хорошего качества - Я доволен.

НОВОСТИ

18 апреля 202417 апреля 202416 апреля 202415 апреля 202413 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации