В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

ЭМИССИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА

Эмитент — это юридическое лицо, группа юридических лиц, связанных между собой договором, или органы государственной власти и органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед инвесторами ценных бумаг по осуществлению прав, удостоверенных ценной бумагой.

Эмитент поставляет на фондовый рынок товар — ценную бумагу, качество которой определяется статусом эмитента, хозяйственно-финансовыми результатами его деятельности.

Среди эмитентов корпоративных ценных бумаг лидируют банки. Банковский бизнес остается даже в кризисный период наиболее прибыльным, а условия выпуска и обращения банковских ценных бумаг, жестко регламентируемые Центральным банком РФ, позволяют им по надежности (статусу) занимать второе место после государственных ценных бумаг.

Эмиссионные операции банков — это деятельность банков по выпуску собственных ценных бумаг.

Коммерческие банки имеют право выпускать следующие виды ценных бумаг: акции, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, чеки и векселя. Их можно разделить на две основные группы: акции и облигации и сберегательные и депозитные сертификаты, векселя.

Акция — это долевая ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Обыкновенные акции позволяют мобилизовать дополнительные финансовые ресурсы, не сопряженные безусловными обязательствами по выплате доходов держателям бумаг. Дополнительные акции могут выпускаться для того, чтобы банк мог получить дополнительные средства в составе собственного капитала. Увеличение уставного капитала непосредственно способствует повышению его устойчивости и надежности, улучшению показателей финансового состояния. Кроме того, эмитент имеет возможность при размещении своих акций получить эмиссионный доход, продавая их по цене выше номинальной стоимости. Подобная эмиссионная политика для банков вполне реальна в силу высокого рейтинга банковских акций на фондовом рынке, надежности и доходности инвестиций в банковское дело.

Акции не входят в состав собственного капитала компании, но тем не менее являются частью выпущенного капитала.

Выпуск акций на предъявителя разрешается в определенном Отношении к величине оплаченного уставного капитала эмитента в соответствии с нормативом, установленным Федеральной службой по финансовым рынкам.

Так как покупка акций эмитента рассматривается как долгосрочное финансирование затрат эмитента держателями акций, то акционерный коммерческий банк не обязан возвращать инвесторам их капитал, вложенный в покупку акций.

Размер дивидендов может устанавливаться произвольно независимо от прибыли. Также коммерческий банк не гарантирует выплату дивидендов. Даже если имеется чистая прибыль, банк может всю прибыль направить на свое развитие и не выплачивать дивидендов.

Акции обладают следующими свойствами:

НОВОСТИ

27 апреля 202426 апреля 2024

Статьи, интервью, публикации