Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

Стандартные методы финансового анализа.

Основная цель финансового анализа — получение максимального количества наиболее информативных параметров, показывающих объективную картину финансового состояния организации, ее прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Можно выделить несколько методов финансового анализа.

Горизонтальный анализ используется для определения абсолютных и относительных отклонений фактического уровня показателей от базисного, т.е. это анализ динамики показателей.

Вертикальный (структурный) анализ позволяет изучать состав и структуру экономического процесса в целом.

Трендовый анализ применяется при изучении темпов роста или прироста за ряд лет относительно уровня базисного периода, т.е. для выявления закономерностей.

Сравнительный (пространственный) анализ проводится при сравнении отдельных внутрихозяйственных показателей отчетности фирмы с показателями конкурирующих фирм, дочерних фирм, с соответствующими показателями прошлых периодов.

Факторный анализ предполагает изучение и оценку количественного влияния факторных признаков на результативные. Он используется для причинно-следственных связей. Признаки, характеризующие причину, называются факторными или независимыми. Признаки следствия называются результативными или зависимыми.

Различают два основных вида факторного анализа:

Эти методы применяются на всех этапах финансового анализа, который сопровождает формирование обобщающих показателей хозяйственной деятельности организации. На основе данных показателей оценивают:


Статьи, интервью, публикации